/

USDRUB: ралли Brent, 72.50-71.50

background-image
background-image
16.09.2021
USDRUB: ралли Brent, 72.50-71.50

Ралли нефтяных цен, удачное размещение ОФЗ (Минфин РФ продал в среду бумаг на 63,4 млрд руб, выполнив план на 3кв2021 г) и старт налогового периода в РФ превращают уровни 73-72.50 по USDRUB в теперь уже сопротивление. При этом при Brent у или выше 75$ и далее коридор 72.50-71.50 претендует на целевой диапазон в USDRUB в следующие две недели или по факту ФРС 22.09. В случае движения цен на нефть к 80$, высока вероятность увидеть удорожание валюты РФ в район 70/USD уже в октябре-ноябре.

Несмотря на укрепление рубля практически к максимумам года, российскую валюту сложно назвать перекупленной, учитывая ее отставание ранее и от других развивающихся валют, и от цен на нефть.

Если брать краткосрочную динамику, то нельзя иключать, что валютный рынок может плавно перейти в режим ожидания до публикации итогов заседания ФРС в следующую среду. Также консолидации на текущих уровнях может способствовать фактор предстоящих выборов в Государственную думу РФ 17-19 сентября, по факту которых, впрочем, и ухода неопределенности пара USDRUB может потерять порядка 25 копеек.

С точки зрения технического анализа пробой значимого уровня поддержки 73-72.50 может также сопровождаться срабатыванием стоп-лоссов к позициям на покупку в USDRUB. В районе теперь уже сопротивления 73 также могут концентрироваться в ближайшие дни ордера экспортеров на продажу USDRUB в рамках подготовки к сентябрьскому налоговому периоду.

Определенную поправку в конце недели следует также делать на технические факторы как на экспирацию фьючерсов и опционов на USDRUB на Московской Бирже в четверг, так и на квартальную экспирацию фьючерсов и опционов на американских биржах в пятницу.

USDRUB (День)

Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском. Данный материал не является рекомендацией или офертой к действию (покупке или продаже каких-либо активов и инструментов) и предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР).

Начните
торговать
прямо сейчас

Читайте также