/

USDRUB: итоги — ФРС, саммит РФ-США

background-image
background-image
17.06.2021
USDRUB: итоги — ФРС, саммит РФ-США

Умеренно-позитивные итоги саммита РФ-США, а также Brent уверенно выше 70$ (рост нефтяных цен в предыдущие дни игнорировался отечественной валютой) компенсируют для рубля негативные итоги заседания ФРС и фиксацию прибыли на мировых биржах.

На фоне этого повышательные риски в USDRUB могут быть ограничены сопротивлением 73.00/15. Чтобы курс USDRUB сместился в диапазон 73-75 нужна коррекциях на 5%-7% на биржах США. При этом налоговый период в РФ, продажи валюты под дивиденды и благоприятная нефтяная конъюнктура оставляют возможным снижение USDRUB в июне-июле в диапазон 71.50-70.

Укреплению российской валюты могут способствовать любые дальнейшие контакты между Москвой и Вашингтоном, а также исполнение достигнутых в Женеве договоренностей. Само по себе показательно то, что ранд ЮАР и мексиканский песо потеряли вчера к доллару 1.3%, турецкая лира 0.7%, а рост пары USDRUB составил лишь 0.5% по итогам дня, при этом по факту пресс-конференции В.Путина мы видели снижение USDRUB к 71.60 и обновление минимумов недели.

Негативная реакция на ФРС больше напоминает эмоциональную («knee-jerk reaction»), которая может быть ограничена текущей неделей. Если доходность 10-летних Treasuries (1.57% +7 б.п. вчера) не продолжит рост, то опасения по поводу более «ястребиной» риторики ФРС будут ослабевать. С другой стороны, пробой 1.20 по EURUSD и возможное движение к 1.18 на фоне отставания ЕЦБ от ФРС может какое-то время оказывать давление и на развивающиеся валюты.

С точи зрения технического анализа 72.50/73 все еще сильный уровень сопротивления (ранее поддержка) в USDRUB до закрепления выше которого умеренные понижательные риски могут превалировать в данной паре.


USDRUB (День)

Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском. Данный материал не является рекомендацией или офертой к действию (покупке или продаже каких-либо активов и инструментов) и предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР).

Начните
торговать
прямо сейчас

Читайте также