/

EUR/GBP цепляется за рост около сессионных максимумов выше 0.8600

background-image
background-image
EUR/GBP цепляется за рост около сессионных максимумов выше 0.8600
  • Кросс EUR/GBP восстановил положительную динамику во вторник и частично скорректировал ночной спад.
  • Общая валюта выросла после публикации результатов опроса ZEW, которые оказались лучше ожиданий.
  • Инвесторы с нетерпением ждут запланированного выступления главы Банка Англии Бейли, которое даст новый импульс торговле.

Кросс EUR/GBP рос в первой половине европейской сессии и достиг новых дневных максимумов в районе 0.8615 в ответ на оптимистичные данные Германии, хотя рост и не имел продолжения.

Кросс набрал положительную динамику во вторник и частично восстановил падение предыдущего дня до месячных минимумов, чему способствовали результаты выборов в Шотландии. Шотландская национальная партия Николы Стерджена (ШНП) не смогла обеспечить абсолютное большинство с минимально возможным отрывом и отодвинула на задний план риск неизбежного референдума о независимости.

Это произошло на фоне оптимистичного прогноза по экономике Великобритании, резкого падения числа смертей от COVID-19 и количество новых случаев и вызвало агрессивное покрытие коротких позиций по британскому фунту. В дополнение к этому премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в понедельник подтвердил следующий этап ослабления карантина в Англии, что обеспечило дополнительный подъем фунту стерлингов.

По мере того, как инвесторы переваривали последние события, рост спроса на евро оказал поддержку и помог кроссу EUR/GBP поймать несколько новых заявок во вторник. Рост ускорился после публикации Индекса экономических настроений Германии/Еврозоны, который значительно превзошел ожидания и подскочил до 84 в мае.

На быков, похоже, не повлияли голубиные комментарии чиновника ЕЦБ Франсуа Вильруа де Гальо о том, что программа PEPP будет продолжаться, по крайней мере, до марта 2022 года. Вильруа далее упомянул, что разговоры о постепенном сокращении являются чисто спекулятивными, а монетарная политика останется гибкой, даже если программу PEPP придётся расслабить.

Между тем, внутридневному позитивному движению не хватало бычьей уверенности. Инвесторы предпочитают выждать в сторонке перед выступлением Эндрю Бейли из Банка Англии во вторник. Следовательно, будет благоразумным дождаться последующих покупок перед тем, как ставить на возобновление восстановления с более чем годичных минимумов, достигнутых в апреле.

 

74% Short
26% Long
  • EUR/GBP
    Евро/
    Британский фунт 
    +0.29% / +0.00253
  • EUR/SEK
    Евро/
    Шведская крона
    -0.34% / -0.0383
  • EUR/NZD
    Евро/
    Новозеландский доллар
    +0.09% / +0.00151
  • EUR/JPY
    Евро/
    Японская иена
    -1.02% / -1.601
Начните
торговать
прямо сейчас