/

Прогноз цен на золото: XAU/USD держится в районе $1,925, все внимание на FOMC

background-image
background-image
Прогноз цен на золото: XAU/USD держится в районе $1,925, все внимание на FOMC
  • Цена на золото снижается в среду, хотя снижение, скорее всего, останется сдержанным.
  • Умеренное снижение доллара США может оказать поддержку паре XAU/USD на фоне бегства от рисков.
  • Внимание рынка по-прежнему приковано к решению Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Цена на золото не может извлечь выгоду из ночного отскока от отметки $1 900, или почти двухнедельного минимума, и снижается в среду. Пара XAU/USD остается под давлением в первой половине европейской сессии и в настоящее время торгуется чуть ниже уровня $1,925. Однако, по крайней мере, на данный момент, снижение курса кажется сдержанным, так как трейдеры могут воздержаться от агрессивных направленных ставок в преддверии ключевого заседания центрального банка.

Цена на золото получает поддержку от ослабления доллара США

Федеральная резервная система (ФРС) объявит о своем решении по окончании двухдневного заседания сегодня, и, по общему мнению, ожидается дальнейшее замедление темпов цикла повышения ставок. На самом деле, инструмент FedWatch от CME указывает на почти 100% вероятность меньшего повышения ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) на фоне признаков ослабления инфляционного давления в Соединенных Штатах (США). Ставки были подтверждены опубликованными во вторник данными по росту заработной платы в США, которые показали, что в четвертом квартале расходы на оплату труда выросли меньше, чем ожидалось. Это, в свою очередь, привело к новому снижению доходности казначейских облигаций США и продолжает оказывать давление на доллар США. Ослабление доллара США может стать попутным ветром для цены на золото, номинированной в долларах США.

Ястребиный настрой ФРС может ограничить рост золота
Недавние макроданные США указывают на устойчивость экономики и укрепляют уверенность в ястребиной позиции ФРС. Более того, представители ФРС подчеркивают необходимость более длительного удержания ставок на более высоком уровне. Таким образом, внимание рынка будет сосредоточено на заявлении о монетарной политике и комментариях главы ФРС Джерома Пауэлла на пресс-конференции. Инвесторы будут ждать намёков на то, куда двинется процентная ставка ФРС, что повлияет на доллар США и определит краткосрочную траекторию золота. В то же время преобладающее осторожное настроение рынка может способствовать ограничению потерь XAU/USD.
Макроданные из США могут придать импульс
Участники рынка следят за календарём, включающим выпуск отчета ADP о занятости в частном секторе, ISM Manufacturing PMI и вакансии JOLTS. Это, наряду с доходностью облигаций США, может стимулировать спрос на доллар США и создать краткосрочные возможности по золоту позже в начале североамериканской сессии. Однако немедленная реакция рынка на макроэкономические данные США, скорее всего, быстро сойдет на нет, поддерживая перспективы дальнейшей консолидации.
Технический прогноз золота
С технической точки зрения уровень $1900, похоже, сразу стал сильной поддержкой. Убедительный прорыв ниже может спровоцировать техническую распродажу и отправить металл к $1880-1877. Золото может в конечном итоге протестировать следующую поддержку в районе $1856-$1855. При прорыве ниже тренд может стать медвежьим.
С другой стороны, золото может столкнуться с сопротивлением вблизи многомесячного максимума на $1949 (26 января). Устойчивый прорыв выше может поднять золото до $1969-1970. Импульс может позволить XAU/USD преодолеть промежуточное препятствие вблизи $1980. Затем «быки» могут попытаться пробиться выше $2000 впервые с марта 2022 года.

Ключевые уровни для наблюдения

 

74% Short
26% Long
  • USD/ZAR
    Доллар США/
    Южноафриканский рэнд
    -1.53% / -0.2903
  • USD/SGD
    Доллар США/
    Сингапурский доллар
    -0.57% / -0.00767
  • USD/SEK
    Доллар США/
    Шведская крона
    -1.1% / -0.115
  • USD/NOK
    Доллар США/
    Норвежская крона
    -1.63% / -0.1785
Начните
торговать
прямо сейчас