/

Малайзия: Инфляция могла достигнуть пика в августе - UOB

background-image
background-image
Малайзия: Инфляция могла достигнуть пика в августе - UOB

Старший экономист Джулия Го и экономист Локе Сив Тинг из UOB Group комментируют последние данные по инфляции в Малайзии.

Основные тезисы

"Индекс потребительских цен (CPI) вырос пятый месяц подряд на 4,7% г/г в августе (июль: +4,4%), что немного ниже нашего прогноза (4,8%), но соответствует консенсусу Bloomberg. Показатель также стал самым высоким с апреля 2021 года, постоянно повышаясь за счет удорожания продуктов питания и напитков, жилья, коммунальных услуг и других видов топлива, бытового оборудования и техники, услуг по организации досуга и культуры, а также ресторанов и гостиниц на фоне эффекта базы.

Мы считаем, что в этом отчетном месяце инфляция, возможно, достигла своего пика, так как влияние корректировки цен на различные товары и повышение минимальной заработной платы могло быть полностью отражено с мая. Однако базовые эффекты, вероятно, будут поддерживать рост CPI на уровне выше 4,0% в течение оставшейся части года, а затем замедлятся до уровня 2% в 2023 году. Это приведет к тому, что среднегодовая инфляция составит 3,5% в 2022 году (прогноз BNM: 2,2%-3,2%, 2021 год: 2,5%) и 2,8% в 2023 году, несмотря на любые изменения во внутренней политике, в частности, существующие безусловные субсидии на топливо, тарифы на электроэнергию и предельные цены на основные продукты питания"

"Несмотря на решительные действия большинства центральных банков по сдерживанию инфляции, мы считаем, что BNM будет действовать более осторожно, наблюдая за последствиями кумулятивного повышения ставок на 75 б.п. в этом году для экономики и инфляции, прежде чем принять решение о следующем шаге. Меры, объявленные в предстоящем Бюджете 2023 года, особенно в отношении субсидий, также могут повлиять на решение по ставке на следующем заседании по монетарной политике 2-3 ноября. Мы сохраняем наше мнение, что BNM будет удерживать ставки на уровне 2,50% до конца года, а затем возобновит повышение ставок до 3,00% к середине 2023 года, если условия роста сохранятся".

74% Short
26% Long
  • USD/ZAR
    Доллар США/
    Южноафриканский рэнд
    -1.53% / -0.2903
  • USD/SGD
    Доллар США/
    Сингапурский доллар
    -0.57% / -0.00767
  • USD/SEK
    Доллар США/
    Шведская крона
    -1.1% / -0.115
  • USD/NOK
    Доллар США/
    Норвежская крона
    -1.63% / -0.1785
Начните
торговать
прямо сейчас