/

EUR/USD может получить большой толчок от изменения ставок в 1 квартале - SocGen

background-image
background-image
EUR/USD может получить большой толчок от изменения ставок в 1 квартале - SocGen

Евро опережает сам себя, но это может продолжиться, считает Кит Юкс, главный глобальный валютный стратег Société Générale.

Определенно, в конце года будет наблюдаться некоторое покрытие коротких позиций, поднимающее евро

"Мы ожидаем, что к концу первого квартала разница в доходности между 10-летней ставкой США и Германией сократится со 180 до 115 б.п., а разница в двухлетней ставке сократится со 190 б.п. до менее 1%. В последний раз, когда мы видели такие дифференциалы ставок/доходности, курс EUR/USD был выше 1,15, и именно там он будет к концу первого квартала, если продолжит ралли с такой скоростью, как сейчас, с момента достижения отметки 0,95 в конце сентября!.

Оговорка заключается в том, что корреляция между дифференциалом ставок и EUR/USD в последнее время была ужасной. Мне больше повезло с относительными ожиданиями роста, но они стабилизировались, и хотя настроения рынка в отношении Европы улучшаются, евро чрезмерно вырос на этой основе.

В конце года определенно ожидается некоторое прикрытие коротких позиций, поднимающее евро, а также оптимизм в отношении энергетических и геополитических перспектив. Возможно, это займет нас до Рождества, но я постараюсь не поддаваться искушению пересмотреть прогнозы на 2023 год в сторону повышения на фоне этого!".

 

74% Short
26% Long
  • EUR/USD
    Евро/
    Доллар США
    +0.74% / +0.00797
  • EUR/SEK
    Евро/
    Шведская крона
    -0.34% / -0.0383
  • EUR/JPY
    Евро/
    Японская иена
    -1.02% / -1.601
  • EUR/AUD
    Евро/
    Австралийский доллар
    -0.83% / -0.01363
Начните
торговать
прямо сейчас