/

Три причины высокой рыночной волатильности – Morgan Stanley

background-image
background-image
Три причины высокой рыночной волатильности – Morgan Stanley

Волатильность  на рынках сохранилась в последнюю неделю, что  обусловило максимальное недельное падение S&P 500 и Nasdaq  с момента начала пандемии. Однако по мнению аналитиков Morgan Stanley сейчас ситуация стабилизируется.

Повышение ставки

 «ФРС необходимо начать повышать ставку, чтобы попытаться нормализовать политику. Доходность 10-летних трежерис может продолжить расти. Мы полагаем, что она вырастет к 2.3% к концу года, что может обвалить фондовые рынке еще на 5%-7%, так как повышение ставки обычно оказывает давление на акции, и наоборот.

Сокращение массивного баланса

ФРС нужно сократить огромный баланс, но у Банка мало опыта работы с таким масштабом сокращения. Если это произойдет слишком быстро, рынки могут столкнуться с более высокой волатильностью, подобной той, что поразила инвесторов в декабре 2018 года на фоне ужесточения финансовых условий и опасений, что ФРС действует слишком быстро.

Геополитические риски

Цены на нефть поднялись до семилетнего максимума на прошлой неделе на фоне роста напряженности между Россией и Украиной. Санкции или военные действия могут привести к росту мировых цен на энергоносители, что еще больше усложнит работу ФРС и ожидания потребителей. Кроме того, поскольку Китай теперь тоже борется с Омикрон-волной с помощью политики «нулевой терпимости», возможность возобновления глобальных сбоев в цепочке поставок снова вызывает озабоченность.

74% Short
26% Long
  • USD/ZAR
    Доллар США/
    Южноафриканский рэнд
    -1.53% / -0.2903
  • USD/SGD
    Доллар США/
    Сингапурский доллар
    -0.57% / -0.00767
  • USD/SEK
    Доллар США/
    Шведская крона
    -1.1% / -0.115
  • USD/NOK
    Доллар США/
    Норвежская крона
    -1.63% / -0.1785
Начните
торговать
прямо сейчас