/

USD/INR: рупия упадет из-за того, что рост цен на нефть приведет к увеличению торгового дефицита – MUFG

background-image
background-image
USD/INR: рупия упадет из-за того, что рост цен на нефть приведет к увеличению торгового дефицита – MUFG

В течение июня индийская рупия обесценилась по отношению к доллару США с 72.430 до 74.325. Экономисты MUFG Bank ожидают, что индийская рупия останется под давлением более высоких цен на нефть.

Ключевые тезисы

«Рост доллара США на фоне агрессивной позиции ФРС и рост цен на нефть марки Brent выше $75 за баррель оказали давление на рупию, и эти риски, вероятно, сохранятся в краткосрочной перспективе.

Поскольку в ближайшие месяцы мировые цены на нефть будут оставаться высокими, расходы на импорт нефти в Индию вырастут. Это не говоря уже о потенциальном росте спроса на нефть, наряду со спросом на продукты, не связанные с нефтью, поскольку ограничения на передвижение в большинстве штатов постепенно ослабевают на фоне снижения числа новых случаев COVID-19 и увеличения темпов вакцинации. Это может привести к увеличению торгового дефицита.

В июле планируется провести несколько IPO, которые могут привлечь иностранных инвесторов на индийский фондовый рынок после чистого притока $1.2 млрд. Эти средства могут помочь снизить риски снижения курса рупии в дополнение к возможному сокращению валютных резервов.

Скачок основного индекса потребительских цен до 6.30% г/г в мае с 4.29% г/г в апреле укрепляет наше мнение о том, что возможности для снижения ставок RBI остаются ограниченными».

74% Short
26% Long
  • USD/SEK
    Доллар США/
    Шведская крона
    -1.1% / -0.115
  • USD/NOK
    Доллар США/
    Норвежская крона
    -1.63% / -0.1785
  • USD/JPY
    Доллар США/
    Японская иена
    -1.8% / -2.615
Начните
торговать
прямо сейчас