/

GBP/USD восстанавливается от 1.4000

background-image
background-image
  • GBP/USD снизилась вторую сессию подряд, но не смогла развить медвежий импульс
  • Благоприятный прогноз по экономике Британии поддержал фунт
  • Ряд факторов ограничил рост USD и помог паре восстановиться от дневных минимумов

GBP/USD смогла восстановить часть потерянных позиций  и в последнее время торговалась с небольшим снижением чуть ниже 1.4150.

Пара попала под давление вторую сессию подряд в четверг, продолжив падение, начавшееся вчера на сильных данных CPI США. Пара GBP/USD отошла от 2,5-месячных максимумов возле 1.4165, отмеченных во вторник, однако затормозила вблизи психологической отметки 1.4000.

Умеренное отступление доходности трежерис и восстановление фондовых рынков удерживает игроков от активных покупок безопасного доллара. С другой стороны, благоприятный прогноз по Британии поддерживает фунт и ограничивает падение пары.

Между тем рынки отреагировали довольно сдержано на оптимистичные экономические данные из США, показывающие, что количество первичных еженедельных заявок на пособие по безработице упало до 473 тыс. за неделю, закончившуюся 7 мая. Это было ниже ожидаемых 490 тыс. и пересмотренного в сторону повышения значения предыдущей недели в 507 тыс. (первоначально сообщалось о 498 тыс.).

Индекс цен производителей в США в апреле вырос на 0.6%, а годовой показатель вырос до 6.2%, превзойдя ожидания рынков. Кроме того, базовый индекс потребительских цен (без учета продуктов питания и энергоносителей) также превзошел консенсус-прогноз и составил 0.7% м/м и 4.1% г/г, что усилило опасения по поводу роста инфляции, хотя и не произвело впечатления на быков по доллару.

С технической точки зрения появление некоторых покупок на падении вблизи 1.4000 требует осторожности от медведей. Для них разумным будет дождаться последующих продаж, прежде чем ставить на понижение GBP/USD в краткосрочной перспективе.

GBP/USD

 

74% Short
26% Long
  • GBP/USD
    Британский фунт/
    Доллар США
    +0.43% / +0.0054
  • GBP/CHF
    Британский фунт/
    Швейцарский франк
    0% / +3.0E-5
  • GBP/CAD
    Британский фунт/
    Канадский доллар
    -0.15% / -0.00257
  • GBP/AUD
    Британский фунт/
    Австралийский доллар
    -1.14% / -0.0218
Начните
торговать
прямо сейчас