/

EUR/USD: противоречивые заявления ЕЦБ могут оказать давление на евро

background-image
background-image
# EURUSD 10.05.2021
EUR/USD: противоречивые заявления ЕЦБ могут оказать давление на евро

Аналитик FXStreet Йохей Элам пишет, что EUR/USD выросла к максимуму с февраля в ответ на слабые данные по рынку труда США. Перекупленность и неопределенность по поводу политики ЕЦБ может обусловить падение.

ФРС планирует сдерживать курс доллара, но и политика ЕЦБ может оказать давление на евро

 «Заявление ФРС о том, что экономике потребуется много времени на восстановление, подтверждается, так что нет никакой нужды в скором времени сворачивать покупки облигаций. Если ЦБ продолжит печатать доллары, доллар может продолжить падать. Если показатели по инфляции на этой неделе превысят прогнозы, картина может измениться,. То же самое касается и розничных продаж. Сейчас доллар остается под давлением.

ЦБ пообещал ускорить темп покупок облигаций во 2 квартале, однако на следующем заседании в июне он уже может объявить о начале сворачивания. Так считает Мартинс Казакс, один из представителей ЕЦБ. Рынки посчитают это началом ужесточения, и это может помочь евро. С другой стороны, еще один представитель ЕЦБ О. Рен заявил, что хотел бы, чтобы ЕЦБ перенял подход ФРС, позволяющий инфляции превышать целевой уровень 2% для компенсации предыдущей слабости. Это может означать более длительное сохранение смягченной политики, что является негативным фактором для евро».

74% Short
26% Long
  • EUR/USD
    Евро/
    Доллар США
    +0.74% / +0.00797
  • EUR/NZD
    Евро/
    Новозеландский доллар
    +0.09% / +0.00151
  • EUR/GBP
    Евро/
    Британский фунт 
    +0.29% / +0.00253
  • EUR/AUD
    Евро/
    Австралийский доллар
    -0.83% / -0.01363
Начните
торговать
прямо сейчас