/

EUR/USD: пара упала с максимумов на фоне возобновления роста доллара

background-image
background-image
# EURUSD 21.04.2021
EUR/USD: пара упала с максимумов на фоне возобновления роста доллара

Два шага вверх, один шаг назад, потом снова вверх. Такое впечатление создается при взгляде на график EUR/USD. Есть веские причины для нового ралли после недавнего падения.

«Доллар США набирает обороты на фоне бегства от риска. Растёт спрос на безопасный доллар, в то время как акции начали снижение. Всё, впрочем, может скоро измениться. Есть три причины, по которым евро может двигаться вверх, пишет аналитик FXStreet Йохей Элам.

Во-первых, столь необходимая коррекция активов в сторону понижения теперь может уступить место новому росту, как это видно по фьючерсам на S&P 500. Западный мир избавляется от вируса, о чем свидетельствует сокращение числа случаев COVID-19 в Америке. Небольшой рост акций может оказать давление на доллар.

Что еще более важно, десятилетняя доходность США снова ниже 1.60%, что может привести к снижению доллара, несмотря на более слабую корреляцию между валютой и доходностью американского долга.

Во-вторых, европейское агентство по лекарственным средствам объявило, что у одноразовой вакцины против коронавируса от компании Johnson&Johnson есть редкий побочный эффект в виде образования тромбов, поэтому блок не будет отказываться от её использования. Некоторые европейские страны согласились с тем, что преимущества намного перевешивают риски, и собираются начать использовать вакцину уже в эту среду.

Примерно 20% европейцев получили уже одну дозу, что вдвое меньше, чем в США. J&J's, в дополнение ко всем другим вакцинам, которые уже есть у ЕС, планирует отправить в ЕС 55 миллионов доз во втором квартале, что поможет вакцинировать около 11% населения. Это означает более быстрый выход из кризиса.

В-третьих, сочетание ускорения процесса вакцинации, роста спроса в США и других факторов может побудить ЕЦБ поменять свою риторику и, возможно, дать понять, что поддержка необходима в меньшей степени. Таким образом, игрокам сейчас важно подготовиться к событию четверга.

Еще одним фактором поддержки являются новости из Германии, где Конституционный суд дал зеленый свет использованию масштабной программы помощи, принятой в прошлом году.  Хотя сомнений по поводу ее принятия было немного, все же решение стало облегчением».

74% Short
26% Long
  • EUR/USD
    Евро/
    Доллар США
    +0.74% / +0.00797
  • EUR/NZD
    Евро/
    Новозеландский доллар
    +0.09% / +0.00151
  • EUR/CHF
    Евро/
    Швейцарский франк
    +0.29% / +0.00272
  • EUR/CAD
    Евро/
    Канадский доллар
    +0.15% / +0.00222
Начните
торговать
прямо сейчас