/

AUD/USD стремится вернуть отметку 0,6980, так как слабая доходность утяжеляет индекс доллара США

background-image
background-image
AUD/USD стремится вернуть отметку 0,6980, так как слабая доходность утяжеляет индекс доллара США
  • Пара AUD/USD стремится преодолеть критическое сопротивление 0,6980 на фоне снижения индекса доллара США.
  • Ослабление доходности казначейских облигаций США оказывает давление на индекс доллара.
  • Morgan Stanley пересмотрел пик процентной ставки ФРC.

Пара AUD/USD развернулась вбок после постепенного движения вверх выше 0,6960 в начале европейской сессии.Оззи с трудом пытается продлить рост на фоне отсутствия потенциального триггера для силовых движений на рынке.

Фьючерсы на S&P500 восстановили потери, понесенные на азиатской сессии, но с трудом пытаются прибавить в росте. Способность участников рынка принимать риски не улучшается, так как недавний комментарий президента США Джо Байдена о ссоре с Китаем во время его выступления на церемонии "О положении дел в США" (SOTU) вызвал осторожность. В целом, настроение на рынке выглядит крайне спокойным.

Индекс доллара США (DXY) остается крайне спокойным на уровне 103,00, но демонстрирует признаки дальнейшего ослабления, поскольку доходность казначейских облигаций США приобрела отрицательную динамику. Ожидается, что индекс доллара США станет свидетелем сильного падения после преодоления непосредственной поддержки 102,90. Между тем, доходность 10-летних казначейских облигаций США упала до отметки 3,65%.

Комментарий председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла полностью свел на нет шансы на паузу в ужесточении политики ФРС. После замедления декабрьских данных по потребительским расходам, экономической активности и индексу цен производителей (PPI) уличные торговцы начали делать ставки на то, что ФРС не станет дальше повышать процентные ставки.

Однако январский отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе США (NFP) перевернул ситуацию в пользу "ястребиной" политики. В последнем прогнозе Morgan Stanley говорится об ожидании повышения ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) на мартовском заседании после сильного отчета о занятости в США в пятницу, а также о надеждах на повышение ставки ФРС на 25 б.п. в мае после выступления Пауэлла.

Это также повышает ожидания Morgan Stanley в отношении максимальной ставки до 5,00% - 5,25% в соответствии с последними прогнозами.

Между тем, австралийский доллар также ожидает дальнейшего повышения процентных ставок Резервным банком Австралии (РБА), поскольку австралийская экономика не демонстрирует значимых признаков снижения инфляционного давления.

 

74% Short
26% Long
  • AUD/USD
    Австралийский доллар/
    Доллар США
    +1.57% / +0.01028
  • AUD/NZD
    Австралийский доллар/
    Новозеландский доллар
    +0.92% / +0.00982
  • AUD/JPY
    Австралийский доллар/
    Японская иена
    -0.27% / -0.26
  • AUD/CHF
    Австралийский доллар/
    Швейцарский франк
    +1.1% / +0.0063
Начните
торговать
прямо сейчас