/

Прогноз цен на золото: XAU/USD колеблется вокруг отметки $1,920, трейдеры ожидают решения FOMC США

background-image
background-image
Прогноз цен на золото: XAU/USD колеблется вокруг отметки $1,920, трейдеры ожидают решения FOMC США
  • В преддверии заседания Федеральной резервной системы золото находится на низком уровне, хотя и едва выше цены открытия.
  • Данные по США за прошлую неделю оправдывают аргументы ФРС в пользу замедления темпов повышения процентных ставок.
  • Прогноз цены на золото: Неровная торговля, в основном в боковом направлении, поскольку трейдеры остаются в стороне в преддверии решения ФРС.

Цена на золото торгуется преимущественно в боковом канале из-за подготовки инвесторов к заседанию Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США (FOMC), которое начнется во вторник. По оценкам большинства аналитиков, Федеральная резервная система (ФРС) США повысит ставки на 25 б.п., хотя они будут искать подсказки относительно будущих заседаний. Таким образом, на момент написания статьи пара XAU/USD торгуется на уровне $1,928.45 за тройскую унцию.

ВВП США за 4 квартал поддерживает решение ФРС о повышении ставки на 25 б.п.

Уолл-стрит открылась смешанно в преддверии важной недели для экономики Соединенных Штатов (США). Данные за прошлую неделю, во главе с публикацией валового внутреннего продукта (ВВП) за 4 квартал, составили 2,9%, превысив прогнозы 2,6% кв/кв, что свидетельствует о сильной экономике. Тем не менее, он замедлился по сравнению с 3,2% в третьем квартале, что также подтверждается данными Министерства торговли США (DoC). Тем не менее, финансовые аналитики прогнозируют повышение ставки по федеральным фондам США на 25 б.п. (FFR).

Показатель инфляции ФРС, базовый показатель личных потребительских расходов, снижается четыре месяца подряд

Еще одна причина, оправдывающая более низкие темпы повышения ставки, - это инфляция. Предпочитаемый ФРС показатель инфляции, базовый показатель расходов на личное потребление (PCE), составил 4,4% г/г, что соответствует прогнозам, но ниже ноябрьского показателя 4,7%. Инфляция снижается уже четыре месяца подряд, что поддерживает некоторых чиновников ФРС, заявляющих о необходимости снижения темпов повышения ставок, но подчеркивающих, что в 2023 году сокращения ставок не предвидится.

Показатель потребительских настроений Мичиганского университета улучшился, а инфляционные ожидания снизились

Согласно данным опроса Мичиганского университета (UoM), инфляционные ожидания американских потребителей снизились. Инфляция через год ожидается на уровне 3,9%, в то время как на 5-летнем горизонте она снизится с 3% до 2,9%. Настроения потребителей также улучшились - с 59,7 до 64,9 в январе.

Учитывая этот фон, пауза ФРС в цикле ужесточения может повысить спрос на золото. Кроме того, если доходность казначейских облигаций США начнет снижаться, это подорвет доллар США и повысит курс XAU/USD, который может устремиться к отметке $2 000.

На момент написания доходность казначейских облигаций США выросла на три базисных пункта (б.п.) и достигла 3,535%, в то время как курс доллара почти не изменился. Индекс доллара США (DXY), который отслеживает стоимость доллара против корзины аналогов, вырос на 0,01% и составляет 101,930.

Анализ цен на золото: Техническая перспектива

Ценовое движение XAU/USD остается сдержанным под влиянием фундаментальных причин. После пика на отметке $1,949.16, золото упало до $1,916.72 в прошлую пятницу, и цены остаются в пределах диапазона $1,920-35. Кроме того, такие осцилляторы, как индекс относительной силы (RSI) и скорость изменения (RoC), немного смещены в сторону понижения, но RSI все еще находится на бычьей территории.

Если пара XAU/USD продолжит рост выше верхней границы диапазона, следующей остановкой станет максимум с начала года на отметке $1 949,16, а затем психологический уровень $2 000. С другой стороны, если XAU/USD пробьет уровень поддержки, желтый металл упадет к $1 900, затем к 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (EMA) на $1 899,75, а затем к минимуму января 18 года на $1 896,74.

 

74% Short
26% Long
  • USD/ZAR
    Доллар США/
    Южноафриканский рэнд
    -1.53% / -0.2903
  • USD/SGD
    Доллар США/
    Сингапурский доллар
    -0.57% / -0.00767
  • USD/SEK
    Доллар США/
    Шведская крона
    -1.1% / -0.115
  • USD/NOK
    Доллар США/
    Норвежская крона
    -1.63% / -0.1785
Начните
торговать
прямо сейчас