/

Форекс сегодня: рынки ожидают отчета по занятости в США, чтобы завершить волатильную неделю

background-image
background-image
Форекс сегодня: рынки ожидают отчета по занятости в США, чтобы завершить волатильную неделю

Вот что вам нужно знать в пятницу, 2 декабря:

Доллар США оставался под постоянным давлением продаж после выхода макроэкономических данных в четверг, и индекс доллара США упал до самого низкого с конца июня уровня ниже 105,00. Пока инвесторы ожидают отчета по занятости за ноябрь, доллар США пытается начать восстановление. Индекс цен производителей (PPI) за октябрь будет фигурировать в европейской экономической повестке дня, а Статистическое управление Канады опубликует отчет по рынку труда за ноябрь. Несколько представителей ФРС, включая президента ФРБ Ричмонда Томаса Баркина и президента ФРБ Чикаго Чарльза Эванса, выступят с речами перед уходом ФРС в "режим радиотишины" с 3 декабря.

Данные, опубликованные Бюро экономического анализа США, показали в четверг, что индекс цен расходов на личное потребление (PCE) снизился до 6% в годовом исчислении в октябре с 6,3% в сентябре. Другие данные показали, что индекс ISM PMI для производственной сферы снизился до 49 в ноябре с 50,2, что свидетельствует о сокращении экономической активности в производственном секторе. Кроме того, инфляционный компонент индекса PMI, индекс уплаченных цен, снизился до 43 с 46,6. В свою очередь, доходность 10-летних казначейских облигаций США упала ниже 3,6%, а доллар США понес значительные потери против основных конкурентов.

Между тем, агентство Bloomberg сообщило ранее сегодня, что политбюро Китая, вероятно, даст понять, что политика изменится в сторону более прагматичного подхода к коронавирусным ограничениям и сосредоточится на стимулировании экономического роста. Похоже, что эта новость не оказала существенного влияния на настрой рынков в отношении риска: фьючерсы на фондовые индексы США торгуются европейским утром практически во флэте.

Пара EUR/USD набрала в четверг почти 100 пунктов и впервые с июня закрылась выше уровня 1,0500. Пара остается в зоне небольшого внутридневного прироста, торгуясь в районе 1,0530 в начале пятницы. Выступая на конференции, организованной Банком Таиланда, президент Европейского центрального банка Кристин Лагард повторила, что центральные банки должны работать над тем, чтобы инфляция вернулась к целевому уровню, но эти комментарии не вызвали заметной реакции рынка.

GBP/USD перешла в фазу консолидации в районе 1,2250 после кратковременного подъема выше 1,2300 в четверг. В преддверии выходных в Великобритании не выйдет никаких важных данных.

Пара USD/JPY резко упала в четверг и продолжила снижение к 135,00 в начале пятницы. За неделю пара снизилась почти на 400 пунктов. В ходе азиатских торгов глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что монетарные власти наблюдают замедление мировой экономики, и добавил, что инфляция в Японии, как ожидается, замедлится с 2023 года.

Благодаря снижению доходности американских облигаций и ослаблению доллара США, цена на золото продемонстрировала впечатляющий рост и впервые за четыре месяца поднялась выше $1,800. Пара XAU/USD на момент написания двигалась в боковом диапазоне в районе $1 800.

Пара USD/CAD не смогла воспользоваться падением доллара США и закрылась в четверг практически без изменений на уровне 1,3435. Пара колеблется в узком диапазоне ниже  отметки 1,3450 в начале пятницы. Прогнозируется, что уровень безработицы в Канаде немного вырос до 5,3% в ноябре с 5,2% в октябре.

Биткоин прервал двухдневную полосу роста и потерял 1% в четверг, после чего в начале пятницы перешел в фазу консолидации чуть ниже $17 000. Ethereum торгуется с небольшим внутридневным повышением около $1 270 после просадки более чем на 1% в четверг.

74% Short
26% Long
  • USD/ZAR
    Доллар США/
    Южноафриканский рэнд
    -1.53% / -0.2903
  • USD/SGD
    Доллар США/
    Сингапурский доллар
    -0.57% / -0.00767
  • USD/SEK
    Доллар США/
    Шведская крона
    -1.1% / -0.115
  • USD/NOK
    Доллар США/
    Норвежская крона
    -1.63% / -0.1785
Начните
торговать
прямо сейчас