/

ZAR: Центробанк сегодня примет решение о дальнейшей борьбе с растущей инфляцией - Commerzbank

background-image
background-image
ZAR: Центробанк сегодня примет решение о дальнейшей борьбе с растущей инфляцией - Commerzbank

"За день до сегодняшнего заседания по монетарной политике опубликованные вчера данные по инфляции подтвердили, что центральному банку ЮАР (SARB) грозит дальнейший рост темпов инфляции", - комментируют аналитики Commerzbank.

Дополнительные тезисы:

"Как и большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg, мы ожидаем, что SARB примет сегодня контрмеры, повысив ключевую ставку на 50 б.п. до 5,25%".

"Треть аналитиков ожидает более значительного повышения ставки на 75 б.п., и некоторые участники рынка, похоже, также ожидают этого. Принудительное повышение ставки обещает более быстрый успех на инфляционном фронте, а более активный подход других центральных банков может оказать давление на SARB. Однако такой подход повышает риск более сильного падения темпов роста экономики."

"В последнее время ранд торгуется на значительно более слабых уровнях по отношению к доллару США и евро, что означает, что многие ожидания по ставке уже, похоже, заложены в цены. Шаг по ставке в соответствии с консенсус-прогнозом может вызвать некоторое разочарование среди участников рынка, что окажет давление на ранд."

"Неожиданно большой шаг или неожиданно "ястребиное" заявление может поддержать ранд, по крайней мере, временно, однако из-за растущих рисков возможный рост, скорее всего, будет ограниченным".

74% Short
26% Long
  • USD/ZAR
    Доллар США/
    Южноафриканский рэнд
    -1.53% / -0.2903
  • USD/NOK
    Доллар США/
    Норвежская крона
    -1.63% / -0.1785
  • USD/JPY
    Доллар США/
    Японская иена
    -1.8% / -2.615
  • USD/CNH
    Доллар США/
    Китайский юань
    -0.76% / -0.05487
Начните
торговать
прямо сейчас