/

WTI: рост напряженности на Ближнем Востоке подталкивает нефть к $61

background-image
background-image
WTI: рост напряженности на Ближнем Востоке подталкивает нефть к $61
  • Напряженность на Ближнем Востоке привела к тому, что цена на нефть WTI превысила $ 60, что стало новым годовым максимумом.
  • WTI упала с максимумов, поднявшись потом на европейской сессии на 2%.
  • Вакцинация и оптимизм по поводу принятия стимулов в США поддерживают надежды на восстановление экономики.

WTI (фьючерс на NYMEX) упала с наивысшего уровня с января 2020 года до $60.95. На момент публикации нефть торговалась около 60.50, прибавив 1.80%.

5% -ное ралли черного золота на прошлой неделе ускорилось в понедельник, когда цена прорвалась выше критического уровня $60 из-за опасений обострения напряженности на Ближнем Востоке.

По сообщениям, возглавляемая Саудовской Аравией коалиция, воюющая в Йемене, перехватила и уничтожила снаряженный взрывчаткой беспилотник, выпущенный в сторону королевства связанной с Ираном группировкой хуситов, что усилило геополитическую напряженность на Ближнем Востоке.

Кроме того, вакцинация против коронавируса во всем мире в сочетании с вероятным ослаблением карантинных мер в основных экономиках мира повысили надежды на более быстрый экономический подъем, который, в свою очередь, возродил ожидания восстановления спроса на нефть и поднял баррель нефти WTI.

Настроения по поводу черного золота по-прежнему подкрепляются резким сокращением запасов в США, как сообщил Американский институт нефти (API) поздно вечером во вторник. Данные API показали, что запасы нефти в США упали на 3.5 миллиона баррелей за неделю до 5 февраля до примерно 474.1 миллиона баррелей.

В более широкой перспективе нефть США по-прежнему поддерживается продлением сокращений добычи нефти ОПЕК+ и добровольным сокращением добычи Саудовской Аравией в этом и следующем месяце.

Рынки с нетерпением ждут еженедельных данных по запасам сырой нефти в США, чтобы получить новый импульс для торговли. Между тем, рынками будут внимательно отслеживаться события на Ближнем Востоке и новости по стимулам в США.

Технические уровни по WTI

«Сейчас в центре внимания находится пик прошлого года $65.45, в то время как пик сентября 2019 года ($63.15) и максимум декабря 2019 года ($62.25) также привлекают внимание рынка. Однако следует отметить, что прорыв ниже $59.54 должен будет привести к пробитию ниже 10-дневной скользящей средней на $57.60. Если это произойдёт, медведи вернутся на рынок», – отмечает аналитик FXStreet Анил Панчал.

74% Short
26% Long
  • USD/ZAR
    Доллар США/
    Южноафриканский рэнд
    -1.53% / -0.2903
  • USD/SGD
    Доллар США/
    Сингапурский доллар
    -0.57% / -0.00767
  • USD/SEK
    Доллар США/
    Шведская крона
    -1.1% / -0.115
  • USD/NOK
    Доллар США/
    Норвежская крона
    -1.63% / -0.1785
Начните
торговать
прямо сейчас