/

EUR/USD: Пауэлл может определить направление пары

background-image
background-image
EUR/USD: Пауэлл может определить направление пары

Бегство от рисков помогает доллару превзойти конкурентов. Инвесторы ждут выступления председателя FOMC Джерома Пауэлла перед Конгрессом, пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер.

Ключевые тезисы

  • Ястребиные комментарии представителей ЕЦБ помогли во вторник найти спрос на общую валюту. Тем не менее, когда в среду спрос на безопасные активы вернулся на рынки на фоне эскалации опасений рецессии, EUR/USD изменила направление.
  • Агентство Bloomberg сообщило в среду, что экономисты Citigroup ожидают почти 50% вероятность глобальной рецессии. Отражая бегство от рисков, фьючерсы на фондовые индексы США упали на 1.6–2% в начале европейской сессии.
  • Позже председатель FOMC Джером Пауэлл даст показания перед Банковским комитетом Сената США. Ожидается, что подготовленное им выступление будет обнародовано до начала мероприятия. В настоящее время рынки оценивают вероятность повышения ставки на 75 б.п. в июле более чем на 90%. Следовательно, доллар может потерять спрос, если Пауэлл напомнит инвесторам, что в Банке могут выбрать повышение ставки на 50 базисных пунктов, если увидят признаки ослабления ценового давления. С другой стороны, рыночные ожидания предполагают, что ястребиные комментарии вряд ли окажут существенное влияние на оценку доллара. Тем не менее, доллар должен удержать свои позиции, если тяга к риску не начнёт доминировать на рынках.
  • Во время американских торгов Европейская комиссия опубликует предварительные данные по потребительскому доверию за июнь. Рыночный консенсус указывает на умеренное улучшение, а разочаровывающие данные могут навредить евро и наоборот.
74% Short
26% Long
  • EUR/USD
    Евро/
    Доллар США
    +0.74% / +0.00797
  • EUR/SEK
    Евро/
    Шведская крона
    -0.34% / -0.0383
  • EUR/GBP
    Евро/
    Британский фунт 
    +0.29% / +0.00253
  • EUR/CAD
    Евро/
    Канадский доллар
    +0.15% / +0.00222
Начните
торговать
прямо сейчас