/

GBP/USD: опасения по поводу Брексита могут ограничить рост пары

background-image
background-image
GBP/USD: опасения по поводу Брексита могут ограничить рост пары

Пара GBP/USD в среду перешла в фазу восстановления. Доллар отстает в преддверии политических заявлений ФРС. Опасения по поводу Брексита могут ограничить рост пары в краткосрочной перспективе, пишет аналитик FXStreet Эрена Сенгезера.

Ключевые тезисы

  • Пара GBP/USD в среду развернулась на север и сумела компенсировать часть недельных потерь. Возобновившаяся слабость доллара в преддверии политических заявлений ФРС подпитывает восстановление пары, но опасения по поводу Брексита могут ограничить потенциал роста в ближайшей перспективе.
  • Улучшающееся настроение рынка в связи с решением ЕЦБ провести экстренное заседание для решения проблем фрагментации затрудняет поиск спроса на доллар в начале среды. Отражая благоприятную для риска конъюнктуру рынка, британский индекс FTSE 100 вырос более чем на 1%, а фьючерсы на фондовые индексы США выросли на 0.6–0.8%.
  • Между тем, после того как во вторник правительство Великобритании обнародовало план отказаться от части соглашения после Брексита, Европейский союз, как сообщается, собирается подать в суд. Ранее комиссар ЕС по межинституциональным отношениям и прогнозированию Марош Шефчович заявил, что у Великобритании нет ни юридических, ни политических оснований для законопроекта. Если политическая напряженность между ЕС и Великобританией продолжит обостряться, британский фунт может потерять спрос.
  • Во второй половине дня Федеральная резервная система объявит о своих решениях по денежно-кредитной политике. Прогнозируется, что банк повысит свою учетную ставку на 50 базисных пунктов (б.п.), но рынки полностью заложили в цены в общей сложности 150 б.п. к июлю. Следовательно, остается не так много места для ястребиного сюрприза. Тем не менее, в случае, если ФРС анонсирует повышение на 100 б.п. на  будущих заседаниях и обнародует план по дальнейшему повышению ставок, ралли доллара может набрать обороты и оказать давление на пару. С другой стороны, осторожный тон ФРС на фоне эскалации опасений рецессии может помочь рыночным настроениям оставаться оптимистичными и навредить доллару.

 

74% Short
26% Long
  • GBP/USD
    Британский фунт/
    Доллар США
    +0.43% / +0.0054
  • GBP/NZD
    Британский фунт/
    Новозеландский доллар
    -0.21% / -0.00423
  • GBP/CHF
    Британский фунт/
    Швейцарский франк
    0% / +3.0E-5
  • GBP/CAD
    Британский фунт/
    Канадский доллар
    -0.15% / -0.00257
Начните
торговать
прямо сейчас