/

GBP/USD: потенциал роста кажется ограниченным

background-image
background-image
GBP/USD: потенциал роста кажется ограниченным
  • Пара GBP/USD в пятницу прибавила некоторую положительную динамику, хотя бычий импульс слаб.
  • Оптимистичные данные по розничным продажам в Великобритании оказались ключевым фактором, который оказал поддержку.
  • Опасения по поводу стагфляции, проблемы с Brexit и небольшой рост доллара ограничили любой дальнейший рост пары.

Пара GBP/USD торговалась с умеренным позитивным уклоном в течение первой половины европейской сессии и на момент написания держалась в районе 1,2475-1,2480, увеличившись на 0,15% от цены открытия.

После скромного отката предыдущего дня от двухнедельного максимума пара GBP/USD привлекла покупателей в пятницу и получила поддержку от лучших, чем ожидалось, макроданных Великобритании. Управление национальной статистики Великобритании сообщило, что розничные продажи неожиданно выросли на 1,4% в апреле по сравнению с консенсус-прогнозом, указывающим на падение на 0,2%.

В дополнение к этому, главный экономист Банка Англии (BoE) Хью Пилл заявил, что им еще предстоит продолжить ужесточение политики, поскольку MPC полагает, что бычьи риски для инфляции преобладают. Тем не менее, сочетание факторов удерживало быков от размещения агрессивных ставок и сдерживало любой дальнейший рост пары GBP/USD.

На фоне неожиданного экономического спада в марте опубликованные в среду данные по инфляции в Великобритании вызвали обеспокоенность угрозой стагфляции. Кроме того, рост заработной платы угрожает усугубить инфляционное давление и ударить по потребительским расходам. Это, наряду с мрачными экономическими прогнозами Банка Англии и лихорадкой вокруг Брекзита, должно оказывать давление на фунт стерлингов.

С другой стороны, недавний откат доллара США от 20-летнего максимума, на данный момент, похоже, застопорился на фоне ожиданий более агрессивного ужесточения политики ФРС. Это также способствовало сдерживанию любого значимого роста пары GBP/USD. Впрочем, при этом интерес к риску подорвал силы доллара США и расширил поддержку для пары.

В пятницу не будет опубликовано никаких значимых экономических данных ни в Великобритании, ни в США. Тем не менее, доходность облигаций США и более широкие настроения рынка в отношении  риска могут повлиять на динамику доллара и придать некоторый импульс паре GBP/USD в последний день недели.

 


 

 

74% Short
26% Long
  • GBP/USD
    Британский фунт/
    Доллар США
    +0.43% / +0.0054
  • GBP/JPY
    Британский фунт/
    Японская иена
    -1.38% / -2.515
  • GBP/CHF
    Британский фунт/
    Швейцарский франк
    0% / +3.0E-5
  • GBP/CAD
    Британский фунт/
    Канадский доллар
    -0.15% / -0.00257
Начните
торговать
прямо сейчас