/

Канада: общая инфляция вполне может снова ускориться в мае - CIBC

background-image
background-image
Канада: общая инфляция вполне может снова ускориться в мае - CIBC

Данные, опубликованные в среду, показали, что в годовом сравнении индекс инфляции вырос до 6,8%, самого высокого уровня с января 1991 года. Аналитики CIBC указывают, что инфляция может еще больше вырасти в мае, прежде чем начать замедляться во второй половине года. 

Ключевые цитаты: 

«Для канадских потребителей пока нет передышки, когда дело доходит до инфляционного давления. Общий индекс потребительских цен ускорился до 6,8% с 6,7% в предыдущем месяце и против консенсус-прогноза 6,7%. Более того, поскольку цены на бензин и сельскохозяйственную продукцию все еще растут, общая инфляция вполне может снова ускориться в мае, прежде чем, наконец, начнет замедляться во второй половине года и в 2023 году.

«Когда дело доходит до инфляции, некоторые любят погорячее - но не Банк Канады. Тот факт, что инфляция продвигается выше прогнозов Банка, фактически гарантирует еще одно повышение ставки на 50 б.п. на следующем заседании, за которым вполне может последовать еще один агрессивный шаг, чтобы быстро довести ставку овернайт до нижней части нейтрального диапазона (2-3%). Однако после этого признаки замедления национальной экономики и внутреннего инфляционного давления должны замедлить темпы повышения ставок, и мы все еще подозреваем, что Банку не придется поднимать ставки выше 2,5%, чтобы снизить инфляцию до целевого показателя 2% в 2023 году».

74% Short
26% Long
  • USD/ZAR
    Доллар США/
    Южноафриканский рэнд
    -1.53% / -0.2903
  • USD/SGD
    Доллар США/
    Сингапурский доллар
    -0.57% / -0.00767
  • USD/SEK
    Доллар США/
    Шведская крона
    -1.1% / -0.115
  • USD/NOK
    Доллар США/
    Норвежская крона
    -1.63% / -0.1785
Начните
торговать
прямо сейчас