/

USDRUB: новый штамм из ЮАР, рубль уязвим до заседания ФРС (15.12).

background-image
background-image
26.11.2021
USDRUB: новый штамм из ЮАР, рубль уязвим до заседания ФРС (15.12).

Продажи на рынках в связи с новым штаммом коронавируса из ЮАР могут оказаться историей одного дня, когда уже по факту заседания ВОЗ в пятницу или выходных биржи перейдут к восстановлению.

Главный риск в данном случае заключается в другом и связан с тем, что обострение ситуации с пандемией, в том числе на фоне ужесточения карантинных мер в Европе, может стать спусковым крючком и спровоцировать продажи на мировых биржах с оглядкой на заседание ФРС 15 декабря и опасения более быстрого сворачивания стимулов регулятором. Данные риски стали еще более актуальны по итогам текущей недели, когда уже пять управляющих ФРС допустили или высказались за ускорение «QE Tapering», а кредитные фьючерсы предполагают целых три повышения ставки в США в 2022 г.

Если мы видим дальнейшую коррекцию на рынке акций США и снижение S&P500 еще на 5%-7% к октябрьским минимумам, то это может ненадолго сместить торги в USDRUB в диапазон 75.50-77.50; впрочем, тестирование 77.50\USD по рублю пока представляется маловероятным, так как 4\5 всех рисков, по ощущением, уже реализовались в случае с валютой РФ.

Определенную поддержку рубль мог бы получить по факту праздников в США и выходных на фоне отсутствия дальнейшей эскалации ситуации на востоке Украины. Также стабилизация рубля напрашивается по факту заседания ОПЕК+ и ухода неопределенности по этому вопросу. Все это может открыть курс для коррекционного укрепления рубля к 73 и 200-дневной средней.

С точки зрения технического анализа, о стабилизации и возможном укреплении рубля, вероятно, целесообразно говорить не ранее снижения USDRUB ниже минимумов пятницы в районе 74.80. Пока курс USDRUB торгуется выше 75.50 повышательные риски сохраняют актуальность в данной случае.

Пара USDRUB интересна для продаж с целью 73-72.50 до конца года на ожиданиях онлайн-встречи Д.Байдена и В.Путина и Рождественского Ралли и 70-69 под саммит РФ-США в начале 2022 г.

USDRUB (День)

Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском. Данный материал не является рекомендацией или офертой к действию (покупке или продаже каких-либо активов и инструментов) и предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР).

Начните
торговать
прямо сейчас

Читайте также