/

Золото: 1750$-1835$, ФРС и ЕЦБ

background-image
background-image
17.09.2021
Золото: 1750$-1835$, ФРС и ЕЦБ

"Тонкий" рынок перед заседанием ФРС 22.09 как одна из причин сильного падения цен на золото в четверг (-2.35%) после неожиданно сильных данных по розничным продажам в США.

Другая причина снижения котировок накануне - это публикация в Financial Times в четверг статьи о более раннем (в 2023, а не в 2024 году) повышении ставок Европейским Центральным Банком на фоне достижения целевого уровня по инфляции в 2% к 2025 году. И хотя европейский регулятор позже опроверг данную публикацию, основной итог текущей недели помимо снижения цен на 1.5% вновь сводится к тому, что золото продолжает оставаться заложником предстоящего сворачивания стимулов и нормализации денежно-кредитной политики ФРС и ЕЦБ. Исходя из этого сложно ожидать какого-либо сильного роста или трендового движения в золоте до конца текущего года, когда политика ЕЦБ и ФРС примет более четкие очертания. Как уже отмечалось, в 2013 году золото сильнее других рыночных активов пострадало от шумихи вокруг "QE Tapering", что может заставлять инвесторов и сейчас проявлять осторожность.

Краткосрочно в золоте может быть актуален торговый диапазон 1750$-1835$, к верхней границе которого не исключено восстановление цен в случае нейтральных итогов заседания ФРС 22 сентября. Металл получит поддержку, если ФедРезерв в ближайшую среду обозначит ноябрь как возможную дату объявления "Tapering", убедив рынки вместе с тем, что регулятор не будет предпринимать резких или агрессивных шагов в вопросе сворачивания стимулов.

Уровень 1750$ по-прежнему претендует на локальное "дно" и ключевой уровень поддержки, от которого интересны умеренные покупки золота.

Золото (День)

Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском. Данный материал не является рекомендацией или офертой к действию (покупке или продаже каких-либо активов и инструментов) и предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР).

Начните
торговать
прямо сейчас

Читайте также