/

USDRUB: «Carry trade», нефть, аппетит к риску

background-image
background-image
28.07.2021
USDRUB: «Carry trade», нефть, аппетит к риску

Учитывая все еще сохраняющуюся недооценку рубля, по факту любой нормализации внешнего фона можно ожидать обновления локальных минимумов в USDRUB и закрепления курса ниже 74 и движением к 73-72, что мы, похоже, сейчас и имеем, учитывая признаки стабилизации ситуации в акциях высокотехнологичных компаний КНР (Hang Seng Tech Index +3% в среду).

Похожее можно сказать и про заседание ФРС в среду (21:00 мск публикация пресс-релиза, 21:30 пресс-конференция Д.Пауэлла), по факту которого и ухода неопределенности также можно ожидать некоторого укрепления рубля. Интерес будут представлять комментарии Д.Пауэлла по инфляции, «Дельта» штамму коронавируса, а также любые ориентиры относительно сворачивания программы выкупа облигаций. Конкретика и прояснение деталей «QE Tapering», либо любые намеки на более поздние сроки сворачивания стимулов ФРС могут вызвать ралли среди развивающихся валют, включая рубль.

На стороне рубля в среду также благоприятная ситуация на рынке нефти (Brent 74.87$ +0.52%), поддержку которому оказывает статистика API во вторник, указавшая на сокращение запасов бензина на 6.23 млн барр и нефти на 4.37 млн барр.

Из внутренних факторов ключевой сейчас — это набирающий обороты «Carry trade» и поддержка рублю в среду от размещения 8-ми и 15-ти летних ОФЗ Минфином РФ в рамках безлимитных аукционов. Данные Национального Расчетного Депозитария указывают на то, что на прошлой неделе нерезиденты инвестировали в рублевый госдолг 46.3 млрд, что является рекордом в текущем году, причем значительная часть средств была инвестирована после решения Банка России по ставке 23 июля (https://www.kommersant.ru/doc/4919017). Покупки ОФЗ иностранными инвесторами под пик инфляции в РФ или завершение цикла повышения ставок в конечном счете повышают спрос на рубли, что в 2017 и 2019 гг при схожих обстоятельствах уже приводило к существенному укреплению российской валюты.

Завершение налогового периода и выплата дивидендов Газпрома в четверг может в моменте надавить на рубль, однако любой рост USDRUB к 74 может быть в итоге использован для продаж данной пары с целями 73-72 во 3кв2021 г.

USDRUB (День)

Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском. Данный материал не является рекомендацией или офертой к действию (покупке или продаже каких-либо активов и инструментов) и предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР).

Начните
торговать
прямо сейчас

Читайте также