/

EURUSD, Gold: итоги ФРС, восстановление котировок

background-image
background-image
18.06.2021
EURUSD, Gold: итоги ФРС, восстановление котировок

Итоги заседания ФРС 16 июня и прогнозы управляющих (“dot plot”) о двух повышениях ставки в США до конца 2023 года негативны для евро и драгоценных металлов, однако нынешние продажи в EURUSD и Gold могут быть куда скромнее, чем в 1кв2021 г, когда золото упало на 14%, а единая валюта на 5%.

В этот раз все лучше, во-первых, потому что нет той перекупленности, которая была в EURUSD в начале года, к тому же сейчас менее агрессивные ставки на падение доллара. Во-вторых, динамика доходности Treasuries более сдержанная. Доходность 10-летних гособлигаций США вчера, снизившись на 5 б.п. до 1.516%, приблизилась к тем уровням, которые были перед заседанием ФРС. В-третьих, ФедРезерв все еще может отставать и от других Центробанков в вопросе ужесточения ДКП, а также от инфляции, в результате чего реальные процентные ставки в США будут оставаться отрицательными, оказывая давление на американскую валюту.

Возможно, нужно дождаться выступления управляющих ФРС на следующей неделе, которые, как и в случае с мантрой о временном росте инфляции, убедят рынки, что регулятор не будет предпринимать резких движений. Может быть, надо ждать блока статистики по экономике США в начале июля, в частности, Nonfarm payrolls 2 июля, после которых влияние фактора ФРС исчерпает себя.

На фоне этого после падения золота на 6% за предыдущие 6 дней можно ожидать технической коррекции или отскока цен в направлении к ранее поддержке, а теперь сопротивлению 1850/60$ в июне-июле (возврат цен на серебро к 27.00/40$). По EURUSD в фокусе коридор 1.18-1.20; не исключено восстановление курса 1.20, как только фактор ФРС исчерпает себя, либо хорошая статистика из Европы в конце месяца укажет на дальнейшее сокращение местной экономики от США.

Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском. Данный материал не является рекомендацией или офертой к действию (покупке или продаже каких-либо активов и инструментов) и предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР).

Начните
торговать
прямо сейчас

Читайте также