/

USDRUB: ФРС, саммит РФ-США, нефть

background-image
background-image
14.06.2021
USDRUB: ФРС, саммит РФ-США, нефть

Умеренно позитивные ожидания от заседания ФРС и саммита РФ-США 15-16.06 позволяют рассчитывать как минимум на повторное снижение USDRUB к минимумам прошлой недели в районе 71.50.

ФедРезерв, вероятно, повысит прогноз по ВВП и инфляции, а опросы управляющих укажут на то, что первое повышение ставки в США может состояться уже в 2023, а не 2024 году. Регулятор, скорее всего, вновь сделает акцент на временном («transitory») росте инфляции в США, а, самое главное, не даст старт дискуссии по поводу сокращения программы выкупа активов («QE Tapering»). Сами по себе нейтральные или все еще мягкие итоги заседания ФРС могут оказать поддержку развивающимся валютам и рублю. Подтверждением позитивного сценария в данном случае может быть снижение индекса доллара уверенно ниже 90 пунктов (сейчас 90.45).

Встреча президентов России и США становится все более нейтральной историей на фоне отказа Д.Байдена от пресс-конференции по факту переговоров двух лидеров, а также уже состоявшегося существенного укрепления рубля, как и роста индекса РТС на 7.5% в мае и 5% в июне. На случай оптимистичных комментариев президентов имеет смысл помнить, что ранее уход какой-либо неопределенности или разрядка , как правило, приводили к снижению USDRUB примерно на 2-3 рубля в течение недели; с учетом локальной перекупленности российской валюты ориентир может быть порядка 2 рублей, что дает цели для снижения USDRUB в направлении к 70 в июне.

Негативный сценарий также приходится держать в поле зрения, однако с учетом отсутствия завышенных ожиданий, старта налогового периода в РФ 15.06, а также комфортных ценовых уровней по Brent (в фокусе Сырьевой саммит Financial Times 15-16.06 и переговоры Ирана и США), пока сложно представить ослабление рубля за пределы 73.00/15 («точка силы»).

С точки зрения ТА высока вероятность дальнейшей реализации фигуры продолжения «Флаг» в июне-июле с целями в районе 70/USD.

USDRUB (День)

Торговля на финансовых рынках сопряжена с повышенным риском. Данный материал не является рекомендацией или офертой к действию (покупке или продаже каких-либо активов и инструментов) и предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией (ИИР).

Начните
торговать
прямо сейчас

Читайте также